तीन साल में 20 लाख हुनरमंदों को रोजगार देगी यूपी सरकार

तीन साल के अंदर यूपी के 20 लाख युवाओं का नौकरी पाने का सपना साकार होगा। यहां युवाओं को रोजगार देने के लिए प्रतिबद्ध यूपी सरकार ने बड़ा कदम उठाया है। अब प्रदेश सरकार ‘वन डिस्ट्रिक्ट, वन प्रोडक्ट योजना’ योजना के जरिए युवाओं को हुनरमंद बनाने जा रही है। प्रदेश सरकार इस कदम के जरिये आने वाले तीन सालों में 20 लाख हुनरमंदों को रोजगार मुहैया कराएगी।
मंगलवार को उत्तर प्रदेश के राज्यपाल राम नाईक और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इंदिरा प्रतिष्ठान में राज्य कौशल विकास प्रतियोगिता का उद्घाटन किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि यूपी में हुनरमंदों की कोई कमी नहीं है। ऐसे में जरूरत उनके हुनर को सबके सामने लाना है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में ढेर सारी संभावनाएं हैं।
हर जिले के क्लस्टर्स हैं। इनके विकास के लिए 250 करोड़ रुपये दिए गए हैं। साथ ही राज्य की सभी 350 तहसीलों में कौशल विकास केंद्र खोले गए हैं। इसका लाभ युवाओं को मिलेगा। कम पूंजी में अधिक से अधिक लोगों को रोजगार मिल सकेगा और पूंजी की सुरक्षा की भी गारंटी होगी। कहा कि सरकार युवाओं को हर स्तर पर सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्हें व्यवसाय शुरू करने के लिए पूंजी से लेकर हर किस्म की सुविधाएं दी जाएंगी।
इसी दौरान युवाओं के प्रशिक्षण के लिए यामहा और सैमसंग कंपनियों से एमओयू पर हस्ताक्षर भी किए गए। यह कंपनियां गोरखपुर, आगरा और लखनऊ में प्रशिक्षण के लिए अपने उपकरण उपलब्ध कराएंगी। साथ ही राज्य कौशल विकास मिशन में योगदान करने वाले संस्थानों के प्रतिनिधियों का सम्मान भी किया गया।
प्रदेश आगे बढ़ेगा तभी बढ़ेगा देश-राज्यपाल
राज्य कौशल विकास प्रतियोगिता के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में राज्यपाल राम नाईक ने कहा कि प्रदेश के आगे बढ़ने पर ही देश आगे बढ़ेगा। आज दुनिया की दूरी कम हो रही है। सारी दुनिया नजदीक के बाजार में तब्दील होती जा रही है। कड़ी प्रतिस्पर्धा है और यह बड़ी चुनौती है। ऐसे में कौशल विकास में प्रतिभागियों का आगे आना अहम है। उन्होंने बताया कि राज्य के विश्वविद्यालयों ने 15 लाख 60 हजार से अधिक स्नातकों को डिग्री बांटी है और सुखद तथ्य यह है कि इसमें 51 प्रतिशत छात्राएं हैं। ऐसे में कौशल विकास में महिलाओं की भागीदारी पर और गंभीर होना होगा।
संबंधित खबरें
सोसाइटी से
अन्य खबरें
Loading next News...
