
उत्तर प्रदेश मध्यमिक शिक्षा परिषद ने प्रदेश के 1416 शिक्षकों व प्रधानाचार्यों को डिबार करते हुए उनके नामों की लिस्ट जारी कर दी है। केवल प्रयागराज में 158 डिबार शिक्षक हैं। सचिव भगवती सिंह द्वारा जारी सूची के साथ डिबार शिक्षकों और प्रधानाचार्यों को परिषदीय परीक्षा 2025 से संबन्धित सभी कार्यों से अलग रखा जाए। यदि ऐसे शिक्षक व प्रधानाचाऋ परीक्षा के लिए केंद्र पर केंद्र व्यवस्थापक या सहायक केंद्र व्यवस्थापक के रूप में नियुक्त हों तो उनके स्थान पर विध्यालय वरिष्ठ शिक्षक की ड्यूटी लगाई जाए।
यदि इस मामले में कोई लापरवाही होती है तो संबन्धित के विरुद्ध नकल निवारण अधिनियम 2024 सहित संगत धाराओं एवं विभागीय नियमों के तहत कार्यवाही की जाएगी, जिसकी पूरी ज़िम्मेदारी संबन्धित अधिकारी की होगी। प्रयागराज के जिला विध्यालय निरीक्षक पींएन सिंह ने 23 जनवरी को सभी स्कूलों को निर्देश दिये हैं।
यूपी बोर्ड की हाईस्कूल व इंटर की परीक्षा 2025 के दौरान निरीक्षण दल से बदसलूकी करना भारी पड़ेगा। ऐसा करने वाले के खिलाफ उत्तर प्रदेश सार्वजनिक परीक्षा अधिनियम 2024 के तहत कार्यवाही करते हुए जेल भेजने के साथ ही जुर्माना लगाया जाएगा।