'ईज ऑफ़ डूइंग बिजनेस' में भारत शीर्ष 100 देशों में शामिल, बढ़ेगा रोजगार

वर्ल्ड बैंक की ईज ऑफ डूइंग बिजनेस रिपोर्ट भारत के लिए खुशखबरी की तरह है। इस वर्ष भारतीय रैंकिंग में जबरदस्त सुधार हुआ है। ईज ऑफ डूइंग बिजनेस में भारत 100वें स्थान पर आ गया है, यानि कारोबार में आसानी के मामले में अब भारत टॉप-100 देशों में शामिल हो गया है। पिछले साल भारत की रैंकिंग 130 थी। इसलिए इस वर्ष की रिपोर्ट से भारतीय अर्थ व्यस्था को गति प्रदान होगी। पीएम मोदी ने भी उछाल को सकारात्मक बताते हुए ट्वीट किया है। जिसमें उन्होंने इसे रिफार्म, परफार्म एवं ट्रासफार्म मंत्र की सफलता करार दिया है। आपको बता दें विश्व बैंक द्वारा जारी इस रिपोर्ट में 189 देश शामिल हैं।
विश्व बैंक द्वारा जारी रैकिंग में भारत को मिली इस सफलता पर बीजेपी उत्तर प्रदेश के अध्यक्ष डॉ महेंद्र नाथ पाण्डेय ने प्रधानमन्त्री नरेंद्र के कार्यशैली की सराहना की है। उन्होंने कहा, "भारत को रैंकिंग में 30 पायदान की उछाल के साथ 100वां स्थान प्राप्त करने पर केन्द्र सरकार तथा सरकार के मुखिया पीएम मोदी को बधाई।" डॉ पाण्डेय आगे कहा, "विश्व बैंक सूची में 30 स्थानों की ऐतिहासिक उछाल प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में केन्द्र सरकार द्वारा किये गए आर्थिक सुधारों के सकारात्मक निर्णयों तथा सफल क्रियान्वयन के कारण सम्भव हुआ है। यह मोदी के रिफार्म, परफार्म एवं ट्रासफार्म मंत्र की सफलता है।"
भारत इस साल सुधार लागू करने के मामले में टॉप-10 देशों में भी शामिल है जबकि छोटे निवेशकों की सुरक्षा में टॉप-5 में शामिल है। बेस्ट प्रैक्टिसेस के मामले में भी भारत ने 8 फीसदी की बढ़त दर्ज की है। वर्ल्ड बैंक के मुताबिक 3 साल में 2018 भारत के लिए सबसे ज्यादा सुधार वाला रहा है। रिपोर्ट के मुताबिक कर्ज लेने और बिजली लेने में भारत टॉप-30 में शामिल है जबकि 10 में से 9 पैमानों पर डिस्टेंस टू फ्रंटियर (डीटीएफ) में सुधार देखने को मिला है। सरकार ने वर्ल्ड बैंक की रिपोर्ट को एक बड़ी उपलब्धि बताया है। वित्त मंत्री अरुण जेटली ने कहा है कि सबसे बड़ी छलांग टैक्स सुधारों से जरिए मिली है और इसकी वजह है ऑनलाइन व्यवस्था को अमल में लाना। साथ ही उन्होंने कहा कि भारत की रैंकिंग सुधारने में राज्यों का बडा योगदान है और सभी राज्यों में आगे भी इसी तरह के सुधारों का बड़ा दारोमदार रहेगा।
संबंधित खबरें
सोसाइटी से
अन्य खबरें
Loading next News...
