उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी अदित्यनाथ ने 31 अक्टूबर से 1 नवंबर तक दीपावली का सार्वजनिक अवकाश घोषित किया है। हालांकि कुछ विभाग ऐसे भी हैं जिनका अवकाश हर शनिवार और रविवार को होता हैं ऐसे में उन कर्मचारियों को तो और भी मजे करने को मिलेगा क्योकि उन्हें चार दिन के अवकाश का लाभ मिलेगा। हालांकि सीएम ने एक शर्त भी राखी है वो ये है की 9 नवंबर को सारे कार्यालय खुले रहेंगे। दिवाली से पहले पीपीएस संवर्ग के अधिकारियों को भी योगी ने खुश खबरी दी है। दरअसल उत्तर प्रदेश पुलिस को 22 और आईपीएस अधिकारी मिल गए हैं। उनकी पदोन्नति आईपीएस संवर्ग में हो गई है।
आदेश में कहा गया है कि उत्तर प्रदेश में दीपावली का पर्व दिनांक 31.10.2024 के साथ-साथ दिनांक 01.11.2024 (दिन शुकवार) को भी मनाया जा रहा है। ऐसी स्थिति में शासन स्तर पर सम्यक विचारोपरान्त दिनांक 01-11-2024 (दिन शुक्रवार) को भी दीपावली का सार्वजनिक अवकाश निगोशिएबुल इन्स्ट्रुमेन्ट एक्ट 1881 के अधीन घोषित करने का निर्णय लिया गया है।
आदेश के अनुसार दीपावली का सार्वजनिक अवकाश दिनांक 01-11-2024 को इस शर्त के अधीन घोषित किया जाता है कि दिनांक 9-11-2024 (दिन शनिवार) को शासकीय कार्यालय सामान्य कार्य दिवस की भांति खुले रहेंगे।
इन सबके बीच उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) प्रशांत कुमार ने दीपावली के त्योहार को लेकर वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों को चाक-चौबंद सुरक्षा व्यवस्था के निर्देश दिए हैं और अयोध्या में विशेष सतर्कता बरतने की जिम्मेदारी अधिकारियों को सौंपी है। राज्य सरकार के एक प्रवक्ता के अनुसार अयोध्या में आठवें दीपोत्सव के तहत सरयू नदी के तट पर 28 लाख दीप प्रज्वलित कर विश्व रिकॉर्ड बनाने की तैयारियों के बीच रामलला के मंदिर में इस बार एक विशेष तरह के दीप जलाने की योजना है। इसके साथ ही, कुमार ने सोशल मीडिया के सभी मंचों की सघन निगरानी करने तथा किसी भी प्रकार के भ्रामक पोस्ट का तत्काल खंडन करते हुये दोषी व्यक्तियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई के निर्देश दिए हैं।