हवाई यात्रियों को सरकार ने दी बड़ी राहत, टिकट कैंसिल कराने पर मिलेगा पूरा रिफंड

हवाई यात्रियों को सरकार ने दी बड़ी राहत, टिकट कैंसिल कराने पर मिलेगा पूरा रिफंड
हवाई यात्रा करने वाले यात्रियों को केंद्र सरकार की तरफ से बड़ी राहत मिली है। अब यात्री टिकट कैंसिल कराने के साथ ही पूरा रिफंड पा सकेंगे। यह नियम सभी देशी और विदेशी एयरलाइंस कंपनियों पर लागू होगा। नागर विमानन मंत्रालय में राज्यमंत्री जयंत सिन्हा ने इस बात की घोषणा करते हुए कहा कि अगर एयरलाइंस की गलती से फ्लाइट कैंसिल होती है, तो फिर यात्रियों को पूरा पैसा वापस करना पड़ेगा। पैसा वापस नहीं करने की सूरत में कंपनी को यात्री को दूसरी फ्लाइट में टिकट देना होगा और इसके लिए वो किसी तरह का कोई अतिरिक्त चार्ज यात्री से नहीं ले सकेगा। हवाई यात्रा में विमानन कंपनियों की मनमानी पर सरकार नकेल कसने जा रही है। सरकार ने तय किया है कि घरेलू मार्गों पर टिकट बुक कराने के 24 घंटे के अंदर यादि कोई यात्री अपना टिकट रद्द कराता है तो उसे कोई कैंसिलेशन चार्ज नहीं देना होगा। यही नहीं, यदि इसी अवधि में कोई यात्री अपनी यात्रा की तिथि या समय में परिवर्तन करना चाहता है तो उसके लिए भी रिशिड्यूलमेंट चार्ज नहीं देना होगा। केन्द्रीय नागरिक उड्डयन राज्य मंत्री जयंत सिन्हा ने मंगलवार को हवाई यात्रा क्षेत्र के लिए कई सुधार की घोषणा की। इसमें संशोधित सिटिजन चार्टर मसौदा भी शामिल है जिस पर संबंधित हितधारकों से प्रतिक्रया मंगाई गई है। इस पर 31 मई तक प्रतिक्रिया स्वीकार की जाएगी और उसके बाद दो सप्ताह तक का समय इसके हिसाब से तब्दीली करने में लगेगा। उम्मीद जतायी गई है कि मध्य जून तक ये सुधार लागू हो जाएंगे।
अमेरिका की ईरान पर सबसे कड़े प्रतिबंध लगाने की चेतावनी, पोंपियो ने भारत से मांगा समर्थन
अमेरिकी विदेश मंत्री माइक पोंपियो ने सोमवार को कहा कि अगर ईरान ने अपनी विदेश और घरेलू नीति में कोई बदलाव नहीं किया तो उस पर इतिहास के अब तक के सबसे कड़े प्रतिबंध लगाए जा सकते हैं। उन्होंने ईरान के सामने 12 मांगें रखीं और कहा कि आर्थिक प्रतिबंधों से राहत तभी मिल सकती है जब अमेरिका इस बात से संतुष्ट हो जाएगा कि ईरान की नीतियों में वास्तविक बदलाव आ गया है। अपने पहले बड़े विदेश नीति संबंधी भाषण में पोंपियो ने अपने यूरोपीय सहयोगियों और अन्य वैश्विक भागीदारों व मित्रों सहित भारत से समर्थन की मांग की। गौरतलब है कि ईरान और कई अन्य देशों के बीच हुए परमाणु समझौते से अमेरिका कुछ हफ्ते पहले निकल चुका है और अब विदेश मंत्री ने ईरान के खिलाफ कड़ा रुख अपनाने की धमकी दी है। उन्होंने यह भी कहा कि ईरान में जो देश या कंपनियां कारोबार कर रही हैं उन्हें भी अमेरिका जिम्मेदार ठहराएगा। इस माह के शुरू में अमेरिकी राष्ट्रपति ने 2015 में ईरान से संबंधित समझौते से यह कहकर अपने हाथ खींच लिए थे कि काफी डरावना और एक तरफा समझौता था और इसमें उसकी बैलिस्टिक मिसाइलों संबंधी गतिविधियों के बारे में कोई प्रतिबंध नहीं थे।
धोनी ने खोला आखिरी गेंद पर छक्का लगाने का राज़, इस वजह से ऐसा करते हैं माही
आईपीएल के इस सीजन में महेंद्र सिंह धोनी बेहतरीन फॉर्म में है। उन्होंने अपनी दमदार बल्लेबाज़ी से आलोचकों को मुंह बंद करने पर मजबूर कर दिया है। इस सीजन में माही जिस तरह से बल्लेबाज़ी कर रहे हैं ऐसा लगता है कि जो पांच साल पीछे चले गए हैं। उनका हमेशा से ही एक स्टाइल रहा है और वो है मैच को छक्का लगाकर खत्म करना। ये कहना भी गलत नहीं होगा कि धौनी छक्का लगाकर ही अपनी टीम को जीत दिलाना चाहते हैं। पंजाब के खिलाफ खेले गए आखिरी लीग मैच में भी धोनी ने मोहित शर्मा की गेंद पर सिक्स लगाकर न सिर्फ चेन्नई को जीत दिलाई बल्कि पंजाब को आईपीएल से बाहर भी कर दिया। धोनी का ये पुराना स्टाइल है, लेकिन अभी तक किसी को भी नहीं पता था कि वो ऐसा क्यों करते हैं, लेकिन अब खुद धोनी ने ही इसका खुलासा कर दिया है। एक रिपोर्ट के मुताबिक उनसे जब छक्का लगाकर मैच खत्म करने को लेकर सवाल किया गया तो उन्होंने कहा कि फील्डिंग टीम की पूरी कोशिश होती है कि ऐसी स्थिति में वो हमें रन न बनाने दें जब टीम को सबसे ज्यादा जरूरत होती है। उन परिस्थितियों में गेंद को फील्डर्स के ऊपर से मारना ही खेल खत्म करने का सबसे अच्छा विकल्प होता है।
संबंधित खबरें
सोसाइटी से
अन्य खबरें
Loading next News...
