भारत ने मेलबर्न में MCG पर Australia के खिलाफ Border-Gavaskar Trophy के चौथे टेस्ट के लिए Shubman Gill को बाहर करने का चौंकाने वाला फैसला लिया है। टीम ने पांच बल्लेबाजों के साथ ही उतरने का निर्णय किया है, जिसमें विकेट कीपर Rishabh Pantभी शामिल हैं। गिल की जगह ऑलराउंडर वाशिंगटन सुंदर को प्लेइंग इलेवन में शामिल किया गया है। इसके अलावा, नितीश कुमार, रेड्डी और आकाशदीप ने अपनी जगह बनाए रखी है, जिससे भारत को पहली बार इस सिरीज में 2 स्पिनरों सहित 6 गेंदबाजी के विकल्प मिले हैं। हालांकि, यह देखना अभी बाकी है कि तेज गेंदबाजों के लिए अनुकूल MCG की पिच पर यह रणनीति कितनी कारगर साबित होगी।
कप्तान Rohit Sharma ने पुष्टि की है वह Yashasvi Jaiswal के साथ ओपनिंग करेंगे। टॉस के दौरान, जब Ravi Shastri ने पूछा कि क्या वह बल्लेबाजी की शुरुआत करेंगे, तो रोहित ने कहा, “हां, मैं करूंगा”। रोहित ने पिछली तीन पारियों में केएल राहुल के लिए अपनी ओपनिंग पोजीशन छोड़ी थी, लेकिन वह प्रयोग सफल नहीं रहा था। इस टेस्ट में राहुल की बल्लेबाजी का क्रम बदलकर नंबर 3 कर दिया गया है। हालांकि, BCCI द्वारा जारी टीम शीट में राहुल और जयसवाल को सलामी बल्लेबाजों के रूप में सूचीबद्ध किया गया था, जबकि रोहित को तीसरे नंबर पर दिखाया गया था।
शुभमन गिल जो एकदिवसीय क्रिकेट में शानदार प्रदर्शन करते रहे हैं, टेस्ट क्रिकेट में वह फॉर्म जारी रखने में असफल रहे। उनके पिछले सात विदेशी टेस्ट मैचों में सर्वाधिक स्कोर 36 रहा है। इसका मतलब है कि वह अच्छी शुरुआत करने के बावजूद लंबी पारी नहीं खेल पा रहे हैं। इससे नंबर 3 के स्थान पर स्थिरता की जरूरत के वक्त भारतीय टीम को नुकसान हुआ है। गिल क्रीज पर आत्मविश्वास से भरे लगते हैं, लेकिन बार-बार एकाग्रता खोने के कारण आउट हो जाते हैं। मौजूदा सिरीज में एडिलेड में यह कमजोरी दो बार देखने को मिली है। हालांकि, अब यह देखना दिलचस्प होगा कि भारत की नई रणनीति कितनी कारगर साबित होती है।