इस टीम के गेंदबाजों के आगे नहीं चल पा रहे विराट, डिविलियर्स व रोहित जैसे धुरंधर

टी-20 क्रिकेट के मुकाबले भले ही बल्लेबाजों के लिए माने जाते हैं, लेकिन सनराइजर्स हैदराबाद के गेंदबाजों ने ये धारणा तोड़ी है। आईपीएल के इस सीजन में इस टीम के गेंदबाज ही हावी रहे हैं।
150 से कम रनों का स्कोर खड़ा करने के बाद भी इस सीजन में वे मुकाबले जीतती आई है। सबसे अहम मुकाबला मुंबई इंडियस के साथ हुए मुकाबले का रहा है। जिसमें महज सनराइजर्स हैदराबाद की टीम 118 ही बना पाई थी, लेकिन इसके बाद भरी टीम ने अपनी बेहतरीन गेंदबाजी से 31 रनों से मुकाबला जीत लिया था।
सोमवार को एक बार फिर गेंदबाजों ने कमाल कर दिखाया। टीम के गेंदबाजों ने एक बार फिर अपनी कहर बरपाती गेंदबाजी के दम पर मैच जीतकर दिखलाया है। सोमवार की रात सनराइजर्स के गेंदबाजों ने रायल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) को पांच रनों से हराकर टूर्नामेंट से लगभग बाहर कर दिया।
147 रनों के लक्ष्य का पीछा कर रही आरसीबी का स्कोर एक समय 10वें ओवर की चौथी गेंद तक 74/2 रन था। लेकिन, उस ओवर की पांचवीं गेंद पर ऐसा कुछ हुआ जिसे 'पठानी चमत्कार' कहा जा सकता है। शाकिब अल हसन की गेंद विराट कोहली के बल्ले को छूती हुई निकली। पलक झपकते ही यूसुफ पठान ने अपने दाएं हाथ को आगे किया और शॉर्ट थर्ड मैन पर एक हाथ से बेशकीमती कैच लपक लिया।
इस कैच के बाद इरफान पठान, जो उस वक्त कमेंट्री बॉक्स में नहीं थे, अपने बड़े भाई के इस हैरतअंगेज कैच पर इतना ज्यादा खुश हुए कि उन्होंने ट्वीट कर पूछ ही लिया- ये कैच था या आम तोड़ा है?
यूसुफ पठान ने यह कैच लपक कर इस आईपीएल में आरसीबी की उम्मीदों को मानो खत्म कर दिया। विराट (39 रन) के लौटते ही आरसीबी अपनी लय खो बैठी। हैदराबाद ने मैच पर अपना शिकंजा कस दिया। अफ्रीकी धुरंधर एबी डिविलियर्स (5) भी बच नहीं पाए और 19 साल के अफगानी लेग स्पिनर राशिद खान की गेंद पर बोल्ड हो गए।
इस मैच में आरसीबी ने इंग्लैंड के ऑलराउंडर मोईन अली (10) को उतारा था, जिन्हें सिद्धार्थ कौल ने निपटा दिया। इसके बाद हालांकि कॉलिन डि ग्रैंडहोम और मनदीप सिंह की जोड़ी टीम को वहां तक ले गई, जहां आखिरी ओवर में जीत के लिए महज 12 रन चाहिए थे, लेकिन भुवनेश्वर कुमार के अनुभव ने उन्हें बांधकर रख दिया। और जब अंतिम गेंद पर जीत के लिए छक्के की जरूरत थी, तो भुवी ने ग्रैंडहोम (33) को बोल्ड कर दिया। मैच जीतने के बाद यूसुफ पठान ने भी ट्वीट कर लिखा- हमारे गेंदबाजों ने साबित कर दिया कि टी-20 केवल बल्लेबाजों का खेल नहीं।
कप्तानी के रूप में केन ने सबको किया हैरान
बॉल टेंपरिंग स्कैंडल में फंसने के कारण सनराइजर्स के नियमित कप्तान डेविड वॉर्नर को आईपीएल से अपना नाम वापस लेना पड़ा था। इसके बाद टीम के सामने ये संकट खड़ा आ गया था। आखिरी कप्तानी किसके हाथ में जाएगी इसको लेकर प्रश्न भी उठ रहे थे। लेकिन आखिरकार कप्तानी के रूप में टीम मैनेजमेंट ने शिखर धवन व भुवनेश्वर कुमार से कही ज्यादा भरोसा विदेशी खिलाड़ी न्यूजीलैंड टीम के कप्तान केन विलियमसन पर भरोसा जताया और कमान सौंप दी। आखिरकार केन पूरी तरह से उस पर खरे उतरे और हैदराबाद की टीम आज टॉप पर है। अगर केन का आईपीएल के पिछले सीजनों में देखा जाए तो कुछ इस तरह रहा था। आईपीएल में पहली बार केन को 2015 में सनराइजर्स ने अपने साथ जोड़ा था और उन्हें सिर्फ दो मैच खेलने का मौका मिला। इस दौरान उन्होंने 31 के औसत और 114.81 के स्ट्राइक रेट से 31 रन बनाए, जिसमें 26 नाबाद रन उनका सर्वोच्च निजी स्कोर था। 2016 में भी उनके लिए आईपीएल में कोई खास बदलाव नहीं हुआ। केन को छह मैच खेलने का मौका मिला, जिसमें उन्होंने 20.66 के औसत और 101.63 के औसत से 124 रन बनाए। इस बार उनका सर्वोच्च स्कोर 50 रन रहा। मजे की बात ये है इस साल सनराइजर्स ने डेविड वॉर्नर के नेतृत्व में आईपीएल का खिताब जीतने गौरव हासिल किया था। 2017 आईपीएल भी इस खिलाड़ी के लिए बहुत अच्छा नहीं रहा और वो सिर्फ सात मैच ही खेल सके। इन मैचों में उन्होंने 42.66 के औसत और 151.47 के औसत से 256 रन बनाए, जिसमें 89 रन की सर्वोच्च पारी शामिल थी। इस बार भी वह बेहतरीन पारियां खेल रहे हैं।
सनराइजर्स हैदराबाद के मुकाबलों पर एक नजर
पहला मुकाबले में राजस्थान रॉयल्स को 9 विकेट से हराया।
दूसरे मुकाबले में मुम्बई इंडियस को 1 विकेट से हराया।
तीसरे मुकाबले में केकेआर को 5 विकेट से हराया।
चौथा मुकाबले में किंग्स इलवेन पंजाब 15 रनों से जीता।
पांचवें मुकाबले में चेन्नई सुपर किंग्स 4 रनों से जीता।
छठवें मुकाबले में मुम्बई इंडियस को 31 रनों से हराया (87 रनों पर मुम्बई टीम ऑल आउट)।
सातवें मुकाबले में किंग्स इलवेन पंजाब को 13 रनों से हराया।
आठवें मुकाबले में राजस्थान रॉयल्स को 11 रनों से हराया।
नौवें मुकाबले में दिल्ली डेयरडेविल्स को 7 विकेट से हराया।
दसवें मुकाबले में रॉयल चैलेसर्ज बेंगलुरू को 5 रनों से हराया।
संबंधित खबरें
सोसाइटी से
अन्य खबरें
Loading next News...
