घायलों की मदद कर फोर्ब्स में शामिल हुए प्रभदीप, एक घटना ने बदल दी ज़िंदगी

हैदराबाद शहर के लोगों को आपातकालीन एम्बुलेंस सेवा उपलब्ध कराने वाली कम्पनी स्टेनप्लस का निर्माण एक घटना के बाद हो गया था। स्टेनप्लस की फाउंडर तिकड़ी में से एंटोइन पॉयरसन के एक दोस्त की मौत सिर्फ इस वजह से हो गई थी कि उन्हें समय से एम्बुलेंस नहीं उपलब्ध हो पाई थी।
पॉयरसन के दोस्त को अगर समय से एम्बुलेंस उपलब्ध हो जाती तो शायद उनके दोस्त की जान बच जाती। राजस्थान में काम करने के दौरान उनके साथ घटी इस घटना को उन्होंने अपने साथियों से बताया। फिर फ्रांस में एक साथ एमबीए करने वाले तीन अलग-अलग देशों के दोस्तों ने स्टेनप्लस का निर्माण कर डाला और मरीजों को एम्बुलेंस उपलब्ध कराने लगे। आज इनकी कम्पनी कॉल आने के महज 15 मिनट के अंदर हैदराबाद में रहने वाले मरीजों को एम्बुलेंस उपलब्ध करा देती है। कम्पनी के को फाउंडर में से एक प्रभदीप सिंह मूलरूप से चंडीगढ़ के रहने वाले है इसके अलावा एंटोइन पॉयरसन फ्रांस के तथा जोस लियोन कोस्ता रीका के रहने वाले है। तीनों की मुलाकात फ्रांस के एक बिजनेस स्कूल में एमबीए करने के दौरान हुई थी।
बहुत कुछ खास है स्टेनप्लस एम्बुलेंस सेवा में

तीनों ही दोस्तों के द्वारा शुरू स्टार्टअप वर्तमान समय में हैदराबाद में बेहतर एम्बुलेंस सेवा उपलब्ध कराने की वजह से काफी प्रसिद्ध हो गया है। इनकी कम्पनी अब दूसरे राज्यों में भी मरीजों को भेजने का काम कर रही है। कम्पनी द्वारा एक मरीज को हैदराबाद से गुवाहाटी ले जाया गया। इतनी लम्बी दूरी की एम्बुलेंस सेवा स्टेनप्लस दे रही है। कम्पनी के को-फाउंडर प्रभदीप सिंह के अनुसार उस मरीज के परिजनों से डाक्टरों ने कह दिया था कि अब ये अपने जीवन के अंतिम पड़ाव पर है और इन्हें अब इनके मूल स्थान पर ले जाया जाए। डॉक्टरों के कहने के बाद मरीज के बेटे ने स्टेनप्लस के पास फोन किया।
स्टेनप्लस कभी ऐसे संकट रूट पर नहीं गया था लेकिन इसके बाद भी हमने अपनी सेवा प्रदान की। उन्होंने बताया कि इस चुनौती से निपटने के लिए हमने दो ड्राइवर और फ्रीजर युक्त एम्बुलेंस भेजी। यह हमारा सौभाग्य रहा कि मरीज जीवित अपने घर पहुंचा। उन्होंने बताया सिर्फ यही नहीं अभी हाल ही में हमने चार घंटे पहले जन्में एक बच्चे को हैदराबाद से 700 किमी दूर स्थित विजयनगरम पहुंचाया। इसके लिए हमने पूरी सुविधायुक्त एम्बुलेंस भेजी थी। उन्होंने बताया कि अभी कुछ दिन पहले एक महिला ने एम्बुलेंस में ही बच्चे को जन्म दिया था।
2011 में हुई थी स्टेनप्लेस की स्थापना
स्टेनप्लेस की स्थापना 2011 में प्रभदीप सिंह, एंटोनीन पॉयरसन और जोस लियोन ने एक साथ मिलकर की थी। स्टेनप्लस जब आवश्यकता पड़ती है तो तुंरत ही मरीजों के लिए एम्बुलेंस सेवा उपलब्ध कराती है। हैदराबाद में महज 15 मिनट में एम्बुलेंस उपलब्ध कराने का दावा करने वाली स्टेनप्लस के नेटवर्क में इस समय कुल 50 एंबुलेंस हैं और पिछले 12 महीनों में 10,000 से अधिक मरीजों को सेवा प्रदान कर चुकी है। कम्पनी के सीईओ प्रभदीप सिंह का कहना है कि सरकर की तरफ से चलाई जा रही एम्बुलेंस सेवा 108 आपातकालीन समय में महज 20 प्रतिशत ही पहुंच पाती है। वे कहते है कि हम अस्पतालों से कोई वेतन नहीं लेते है इसलिए हम मरीजों से शुल्क लेते हैं। उन्हें निकटतक अस्पताल में पहुंचाकर प्रति किलोमीटर के हिसाब से ही शुल्क लेते हैं।
संबंधित खबरें
सोसाइटी से
अन्य खबरें
Loading next News...
