भारत-पाकिस्तान, तीन दोस्त और एक नदी की कहानी

हम बात कर रहे हैं भारत और पाकिस्तान सीमा पर बसे दो गांवों और उनके बीच बहने वाली नदी की। कहानी थोड़ी पुरानी है करीब एक साल पहले की बात है पाकिस्तान में रहने वाले एक लड़के ने बताया कि उसका दोस्त जो करीब एक ही समय पर अपने-अपने देश में अपने स्कूलों से निकलते हैं और नदी किनारे होते हुए अपने घर जाते हैं।
इन बच्चों के बीच रोज होता है खेल
इस दौरान ये बच्चे एक खेल भी खेलते हैं। वो खेल होता है नदी में पत्थर फेंकने का जिसका पत्थर जितनी दूर जाता उसकी जीत होती, और ये सब केवल आंखों ही आंखों में तय हो जाता है कि जीता कौन? ये सभी बातें हृयूमंसआफ पाकिस्ता नाम के फेसबुक पेज पर करीब एक साल पहले पोस्ट की गई थी, जिसे बीते 2 अक्टूबर को फिर से शेयर किया गया है।
वैसे तो दोनों देशों के बीच इस समय ऐसे हालात है कि हम अपने पड़ोसी देश की बात को किसी भी कीमत पर सुनने को तैयार नहीं हैं। ऐसे में सीमा पर इस तरह की भी जिंदगियां जी रही हैं जो अपने जीने का तरीका खुद तय कर रही हैं। जब इन बच्चों से हृयूमंस ऑफ पाकिस्तान से बात की तो उन्होंने बताया कि वो अपने दोस्तों का नाम तो नहीं जानते पर वो उनके साथ रोज खेलते हैं।
संबंधित खबरें
सोसाइटी से
अन्य खबरें
Loading next News...
