'सेवन सिस्टर्स' के गौरवशाली इतिहास के लिए 12 साल की आइरा की पुकार

किसी भी देश, राज्य या इंसान का इतिहास आने वाली पीढ़ियों को सीख देता है! यह तभी संभव होगा जब आने वाली पीढ़ियां अपने इतिहास को पूरी तरह समझें और पढ़ें। पूरे भारत का इतिहास लगभग सभी स्कूलों में पढ़ाया जाता है, लेकिन भारत के अंदर ही ऐसी कई कहानियां और इतिहास हैं जो अब तक अछूते हैं जिसके बारे में किसी को कुछ पता नहीं।
इसके पीछे वजह यही होती है कि उस इतिहास को हमारे पाठ्यक्रम में शामिल ही नहीं किया गया है। ऐसा की कुछ इतिहास जो हमारे पूर्वोत्तर भारत का है, जिसको स्कूली पाठ्यक्रम में जगह नहीं मिली है। शिक्षा व्यवस्था में इसी असंतुलन को लेकर एक नार्थ-ईस्ट की छात्रा ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से अपील की है कि इन जगहों का भी इतिहास बच्चों को पढ़ाया जाय, जिससे कि वो इनका गौरवशाली इतिहास जान सकें।
क्या है आइरा गोस्वामी की अपील?
इतिहास की किताबों में नॉर्थ-ईस्ट की उपेक्षा से नाराज एक 12 साल की लड़की ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को खत लिखकर और वीडियो पोस्ट करके गुहार लगाई है। लड़की ने पीएम मोदी से अपील की है कि नॉर्थ-ईस्ट के इतिहास को स्कूल में पढ़ाई जाने वाली किताबों में शामिल किया जाए और पूरे देश में इसे पढ़ाया जाए ताकि देशवासियों को सेवन सिस्टर्स (Seven Sisters) के बारे में पता चल सके। आइरा गोस्वामी ने अपने खत में लिखा है कि सेवन सिस्टर्स का लंबा गौरवशाली इतिहास कहां है? कुछ छात्रों को सेवन सिस्टर्स (नॉर्थ-ईस्ट) के बारे में नहीं पता है।
आइरा को पता है भारत का पूरा इतिहास
उन्होंने अपने पोस्ट में लिखा है कि मुझे मौर्य, मुगल शासकों और गुप्त साम्राज्य के बारे में काफी जानकारी है। मैं इन राजाओं और बादशाहों के बारे में एग्जाम में लिख भी चुकी हूं। लेकिन मैं लचित बोफुकोन और अहोम के बारे में बहुत कम मालूम है, जिन्होंने 600 सालों तक असम पर राज किया और 17 बार मुगलों को युद्ध में हराया। मैं पूरे भारत के इतिहास के बारे में जानती हूं, जम्मू-कश्मीर से लेकर तमिलनाडु तक, मुगल से लेकर ब्रिटिश तक, राजस्थान से लेकर कोलकाता तक। लेकिन नॉर्थ-ईस्ट के बारे में हमारी किताबों में जानकारी मिलना मुश्किल है।
अपनी अपील को आइरा ने वीडियो में भी रिकॉर्ड किया है, आप भी देखें
संबंधित खबरें
सोसाइटी से
अन्य खबरें
Loading next News...
