अलवर से बीजेपी उम्मीदवार होंगे महंत बालक नाथ, उपचुनाव में गए थे हार

भारतीय जनता पार्टी ने शुक्रवार को 12वीं सूची जारी की। भाजपा की तरफ से जारी की गई 12वीं सूची में 11 उम्मीदवारों के नाम की घोषणा की गई है। पार्टी ने शुक्रवार को कर्नाटक, राजस्थान, मध्य प्रदेश से तीन-तीन जबकि जम्मू-कश्मीर और महाराष्ट्र से एक-एक उम्मीदवार के नाम की घोषणा की। पार्टी ने एक बार फिर से अलवर संसदीय क्षेत्र से बाबा बालक नाथ पर दांव खेला है।
यह भी पढ़ें: साईकिल के गढ़ में क्या कमल खिला पाएंगी जयाप्रदा, पढ़ें खास रिपोर्ट
बता दें बाबा बालक नाथ उपचुनाव में हार गए थे। उन्हें कांग्रेस प्रत्याशी डॉ करन सिंह यादव ने हराया था। हालांकि इस बार कांग्रेस ने फिर से पूर्व केंद्रीय मंत्री भंवर जितेंद्र सिंह को मैदान में उतारा है। ऐसे में यहां पर चुनाव काफी रोचक होने की उम्मीद है। साल 2014 के लोकसभा चुनाव के दौरान बीजेपी उम्मीदवार बाबा चांदनाथ ने जितेंद्र सिंह को 2,83,895 मतों से हराया था। बाद में उनकी मौत हो गई थी, इसके बाद हुए उपचुनाव में बीजेपी को हार का सामना करना पड़ा था।

अलवर के रहने वाले हैं बालक नाथ
योगी बालक नाथ रोहतक में संतों की पावन भूमि बाबा मस्तनाथ मठ के महंत है। उनका जन्म अलवर के कोहराणा, बहरोड़ गांव में 1986 में हुआ है। जब उन्हें महंत की शपथ दिलाई गई थी, उस समय वह राजस्थान के हनुमानगढ़ स्थित डेरे के कोठारी थे। बालक नाथ ने मात्र 12 वर्ष की आयु में संन्यासी हो गए थे। 12 साल की उम्र से ही वह महंत चांदनाथ शिष्य रूप में सेवारत थे। महंत चांदनाथ ने उन्हें अपने जीवित रहते ही महंत बना दिया था। उनकी मौत के बाद बीजेपी ने उन्हें अलवर सीट से प्रत्याशी भी घोषित किया था, लेकिन वह उपचुनाव हार गए। बाबा बालक नाथ ने अस्थल बोहर स्थित बाबा मस्तनाथ स्कूल में ही शिक्षा ग्रहण की और नौंवी तक शिक्षा लेने के बाद भक्ति में लीन हो गए।
यह भी पढ़ें: जानिए आखिर क्यों बेगूसराय सीट से नहीं लड़ना चाहते गिरिराज सिंह
क्रम राज्य सीट उम्मीदवार
1- मध्य प्रदेश बालाघाट ढाल सिंह बिसेन
2- मध्य प्रदेश राजगढ़ रोडमल नागर
3- मध्य प्रदेश खरगोन (एसटी) गजेंद्र पटेल
4- राजस्थान चूरू राहुल कासवान
5- राजस्थान अलवर बालकनाथ
6- राजस्थान बांसवाड़ा कनकमल कटारा
7- कर्नाटक चिकोडी अन्नासाहेब जोले
8- कर्नाटक रायचुर (एसटी) राजा अमरेश नायक
9- कर्नाटक कोपल संगन्ना कराडी
10- जम्मू-कश्मीर लद्दाख जामियांग सेरिंग नामग्याल
11- महाराष्ट्र माढ़ा रंजीत सिंह नाइक निंबालकर
इस सेक्शन की और खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
संबंधित खबरें
सोसाइटी से
अन्य खबरें
Loading next News...
