नए साल में दूसरी बार घटे गैस के दाम, अब इतने रुपये में मिलेगा सिलेण्डर

ऑयल मार्केटिंग कंपनी इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन ने पिछले दिसंबर को 133 रुपये की कटौती की थी और एक बार फिर घरेलू रसोई गैस के सब्सिडी वाले सिलेंडर की कीमत घटाई है। कटौती के बाद सब्सिडी वाले और बिना सब्सिडी वाले दोनों सिलेंडर ही सस्ते हो गए हैं।
मोदी सरकार ने अंतरिम बजट से पहले ग्राहकों को बड़ा तोहफा दिया है। आम जनता को राहत देते हुए गैस सिलेंडर के दामों में 1.46 रुपये, जबकि गैर-सब्सिडी वाले सिलेंडर के दामों में
30 रुपये की कटौती की है। आम जनता को राहत देते हुए पेट्रोलियम कंपनियों अब 14.2 किलोग्राम एलपीजी के साथ सब्सिडी वाला सिलेंडर 493.53 रुपये का और गैर-सब्सिडी गैस वाला सिलेंडर 659 रुपये का कर दिया है। नई कीमतें रात 12 बजे से लागू हो गई है। इस तरह एक महीने में सिलेंडर की कीमतों में तीसरी बार कमी आई है। गैस सिलेंडर के दामों को कम करने की अहम वजह अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमत घटना और अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपए की स्थिति में सुधार होना है।
देश की सबसे बड़ी ऑयल मार्केटिंग कंपनी इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन (आइओसी) ने पहली जनवरी को 120.50 रुपये, जबकि पिछले साल पहली दिसंबर को 133 रुपये की कटौती की थी। इसी तरह सब्सिडी वाला सिलेंडर भी पहली जनवरी को 5.91 रुपये, जबकि पिछले वर्ष पहली दिसंबर को 6.52 रुपये सस्ता किया जा चुका है। ग्राहकों को सिलेंडर गैर-सब्सिडी वाले दामों पर ही मिलता है। सरकार सब्सिडी की राशि सीधे ही ग्राहकों के बैंक खाते में बाद में भेजती है। केंद्र सरकार प्रत्येक ग्राहक को वर्ष में 12 सिलेंडर सब्सिडी के मिलते हैं।
ऐसी ही अन्य खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करें यहां
संबंधित खबरें
सोसाइटी से
अन्य खबरें
Loading next News...
